FecharX

Pré-carnaval! Confira a agenda dos blocos de rua até o fim do mês

Tem festa de segunda a domingo para quem ama um carnaval


Créditos da imagem: Caca Lanari
Main havayanas usadas caca lanari
Camila Saraiva
13/02 às 19:27
Atualizado em 28/02 às 10:08

A folia momesca começa neste sábado (16) e você já pode ficar por dentro da programação dos blocos que vão agitar as próximas duas semanas. São aproximadamente 200 atrações para você entrar no clima e se aquecer para a grande festa em março. Confira!

16/02/2019 – sábado

BLOCO QUEIMANDO O FILME
Horário: 9h
Endereço de concentração: Rua Mármore, 588 - Santa Tereza

CARNAVAL DA VILA TIRADENTES 
Horário: 9h
Endereço de concentração: Rua Tapira, 20 - Concórdia

CIDADE NOVA PIRÔ
Horário: 10h
Endereço de concentração: Praça Barakat Issa Barakat, 6 - Cidade Nova

CARNA FLORA
Horário: 10h
Endereço de concentração: Rua Jose Soares, 134 – Floramar

UsRetrÔ
Horário: 10h30
Endereço de concentração: Avenida Fleming, 200 - Ouro Preto

SAMBA DA FEIRINHA
Horário: 11h30
Endereço de concentração: Rua Marechal Foch, 11 - Grajaú

ROLA REAL
Horário: 12h
Endereço de concentração: Rua Montes Claros, 1074 - Anchieta

TREMA NA LINGUIÇA
Horário: 12h
Endereço de concentração: Rua Benvinda De Carvalho, 301 - Santo Antônio

BLOCO DAS VACAS LOUCAS 
Horário: 12h
Endereço de concentração: Rua São Clemente, 594 - Bom Jesus

COM SAGRADOS
Horário: 12h
Endereço de concentração: Avenida Petrolina, 28 - Sagrada Família

MALANDROS DA SAVASSI
Horário: 13h
Endereço de concentração: Rua Pernambuco, 1078 - Savassi

BLOCO FANFARRA FEMININA SAGRADA PROFANA
Horário: 13h
Endereço de concentração: Rua Preludio, 309 - Santa Amélia

TIRA EU DE PERTO DE MIM
Horário: 13h
Endereço de concentração: Avenida Magenta, 65 – Vitória

BLOCO DO CANTINHO
Horário: 14h
Endereço de concentração: Avenida Paes De Abreu, 16 – Ermelinda

UNIDOS DE GUADALUPE
Horário: 14h
Endereço de concentração: Rua Castelo De Alcazar, 51 - Castelo

AGORA EU ANIMEI
Horário: 14h
Endereço de concentração: Rua Lignito, 89 - Santa Efigênia

#MEXIANA
Horário: 14h
Endereço de concentração: Rua Indianópolis, 992 - Renascença

BLOCO DOS SPARTANOS
Horário: 14h
Endereço de concentração: Rua Castigliano, 1216 - Monsenhor Messias

MORREU BAHIA
Horário: 15h
Endereço de concentração: Avenida Alvares Cabral, 370 - Lourdes

BLOCO ZN 
Horário: 16h
Endereço de concentração: Rua Souza Gomes, 3 - São Bernardo

TAMBORINS TANTÃS
Horário: 17h30
Endereço de concentração: Avenida Augusto De Lima, 744 - Centro

17/02/2019 – domingo

O BLOCO DO PRAZER
Horário: 8h
Endereço de concentração: Avenida Afonso Pena, 1900 -Funcionários

BLOCO TREM BALA 
Horário: 9h
Endereço de concentração: Avenida Bernardo Monteiro, 1145 – Funcionários

BLOCO DO PORTÃO
Horário: 9h
Endereço de concentração: Rua Jose Ferreira Dos Santos, 177 - Jardim dos Comerciários

O GRANDE BLOCO DO ENCONTRO
Horário: 9h
Endereço de concentração: Beco Antônio Marques, 120 - Barão Homem de Melo IV

CARNAZARÉ- CARNAVAL PARA TODOS!
Horário: 9h
Endereço de concentração: Rua Anis, 150 - Belmonte

BLOCO DA NADA PRA NOS
Horário: 9h
Endereço de concentração: Rua Estância, 29 - Nova Vista

BLOCO CAVALO MARINHO EM BH 
Horário: 10h
Endereço de concentração: Rua Paraisópolis, 946 - Santa Tereza

BLOCO DO MURO DOS POETAS & POESIAS
Horário: 10h
Endereço de concentração: Rua Paraisópolis, 946 - Santa Tereza

BLOCO DAS VACAS LOUCAS 
Horário: 12h
Endereço de concentração: Rua São Clemente, 594 - Bom Jesus

FILHAS DE CLARA
Horário: 12h
Endereço de concentração: Rua Trindade, 654 - Renascença

OS DESGARRADOS FILHOS DE GABY
Horário: 12h
Endereço de concentração: Rua Cristina, 1218 - Santo Antônio

BARIMBAR
Horário: 12h
Endereço de concentração: Rua Caratinga, 535 – Anchieta

CEFET COM BANANA
Horário: 12h
Endereço de concentração: Rua Magi Salomon, 832 - Salgado Filho

BABADAN BANDA DE RUA
Horário: 13h
Endereço de concentração: Rua Paquequer, 8 – Bonfim

BLOCO PEGA NO PISTON
Horário: 13h
Endereço de concentração: Praça Zamenhof, 23 – Floresta

BLOCOS BARTUCADA E XAI XAI
Horário: 13h
Endereço de concentração: Rua Sergipe, 786 – Savassi

BLOCO BRUTA FLOR
Horário: 13h
Endereço de concentração: Praça Rui Barbosa, 50 - Centro

BLOCO SHOW 
Horário: 14h
Endereço de concentração: Rua Iara, 202 - Pompéia

BLOCO VEMKENKÉ
Horário: 14h
Endereço de concentração: Rua Senhor Simeone, 256 - Jonas Veiga

BLOCO AFRODUM 
Horário: 14h
Endereço de concentração: Avenida Carandaí, 630 - Santa Efigênia

BLOCO ALBERTO CINTRA
Horário: 14h
Endereço de concentração: Rua Alberto Cintra, 105 – União

OS JACARÉS E AS CAPIVARAS
Horário: 15h
Endereço de concentração: Avenida Guarapari, 42 - Santa Amélia

BLOCO ECLÉTICOS POP
Horário: 15h
Endereço de concentração: Avenida Brigadeiro Eduardo Gomes, 645 – Glória

BLOQUETE
Horário: 16h
Endereço de concentração: Avenida Petrolina, 28 - Sagrada Família

BLOCO ZN 
Horário: 16h
Endereço de concentração: Rua Souza Gomes, 3 - São Bernardo

18/02/2019 – segunda-feira

BLOCO DOS BÊBADOS LOUCOS
Horário: 17h
Endereço de concentração: Rua São Clemente, 559 - Bom Jesus

19/02/2019 – terça-feira

BLOCO DOS BÊBADOS LOUCOS
Horário: 17h
Endereço de concentração: Rua São Clemente, 594 - Bom Jesus

20/02/2019 – quarta-feira

Axé Babáh
Horário: 16h
Endereço de concentração: Rua Preludio, 369 - Santa Amélia

22/02/2019 – sexta-feira

FIRMA O SAMBA
Horário: 18h
Endereço de concentração: Rua Sete De Abril, 284 -Esplanada

BLOCO DA ALBERTO CINTRA
Horário: 18h
Endereço de concentração: Rua Alberto Cintra, 365 - União

BLOCO DO DIA 22
Horário: 10h
Endereço de concentração: Rua Expedicionário Nilo Morais Pinheiro, 140 - São Luiz

ABRE-TE SÉSAMO
Horário: 19h30
Endereço de concentração: Rua Curitiba, 339 -Centro

BLOCO DO PIRULITO
Horário: 16h
Endereço de concentração: Rua Dos Tamoios, 610 – Centro

23/02/2019 – sábado

BLOCO DA PERUCA 
Horário: 15h
Endereço de concentração: Rua Ernesto Austin, 325 - Boa Vista

BLOCO PRACINHA
Horário: 12:30
Endereço de concentração: Rua Teresina, 56 - Bom Jesus

O LEÃO DA LAGOINHA
Horário: 16h
Endereço de concentração: Rua Itapecerica, 879 - Lagoinha

BLOCO INTERVALO
Horário: 9h30
Endereço de concentração: Praça Comendador Negrão, 93 -Floresta

AXÉ RETRÔ
Horário: 16h30
Endereço de concentração: Rua Oeste, 552 - Calafate

BLOCO DO PADRECO
Horário: 15h
Endereço de concentração: Praça Geraldo Torres, 724 - Padre Eustáquio

BLOCO US BEETHOVEN
Horário: 8h
Endereço de concentração: Rua Professor Moraes, 169 - Savassi

APAETUCADA
Horário: 14h
Endereço de concentração: Rua Cristal, 88 - Santa Tereza

BLOCO BICHARADA
Horário: 9h30
Endereço de concentração: Avenida Otacílio Negrão De Lima, 3000 - Lagoa da Pampulha

BOCHA COMIGO
Horário: 11h
Endereço de concentração: Rua Grão Para, 444 - Santa Efigênia

BLOCO ENCANTADO
Horário: 13h
Endereço de concentração: Rua Araxá, 465 - Colégio Batista

CARNASAMBINHA
Horário: 10h
Endereço de concentração: Rua São Romão, 318 - Santo Antônio

BLOCO DO SÔ JÃO
Horário: 13h
Endereço de concentração: Rua Vicente Risola, 640 - Santa Inês

BLOCO DO SEU JORGE
Horário: 13h
Endereço de concentração: Rua Pinheiros, 788 – Aparecida

BLOCO TAPA DE MINA
Horário: 12h
Endereço de concentração: Rua Maria Carmem Valadares, 600 - Santa Efigênia

BLOCO ZIGUIRIGUIDUM
Horário: 11h
Endereço de concentração: Rua Bocaiuva, 1 - Santa Tereza

DIZ QUE ME AMA, PÔ
Horário: 11h
Endereço de concentração: Rua Pernambuco, 1357 - Savassi

BACKSTREET BLOCO
Horário: 9h30
Endereço de concentração: Praça Comendador Negrão, 110 - Floresta

FEPÊ & AMIGOS
Horário: 15h
Endereço de concentração: Rua Matias Cardoso, 145 - Santo Agostinho

JUVENTUDE E POLICIA PAZ E PREVENÇÃO
Horário: 15h
Endereço de concentração: Rua Dez, 44 - Confisco

BLOCÃO DO CACHORRÃO
Horário: 15h
Endereço de concentração: Rua Vicente Risola, 1348 - Santa Inês

FERA NENÉM!
Horário: 9h
Endereço de concentração: Rua Tupaciguara, 23 - São Pedro

BANDULINO
Horário: 14h
Endereço de concentração: Avenida Getúlio Vargas, 1202 - Savassi

TÁ MOLE, MAS É MEU
Horário: 12h
Endereço de concentração: Rua Dom Oscar Romero, 200 - Nova Gameleira

MAMAMIGA FOLIA
Horário: 10h
Endereço de concentração: Avenida Carandaí, 726 - Santa Efigênia

BLOCÃO PET ANIMALLE
Horário: 9h
Endereço de concentração: Rua Marechal Hermes, 43 - Gutierrez

BLOCO DA FAMILIA
Horário: 12h
Endereço de concentração: Rua Outono, 599 - Cruzeiro

APROVA QUE EU QUERO SAMBAR
Horário: 9h
Endereço de concentração: Praça Nova York, 52 - Sion

RENAFOLIA
Horário: 11h
Endereço de concentração: Praça Urupes, 11 - Renascença

GAROTA EU VOU PRO CALIFÓRNIA
Horário: 13h
Endereço de concentração: Rua Dos Bandolins, 114 - Conjunto Califórnia I

BLOCO DO SARAIVA
Horário: 11h
Endereço de concentração: Rua Atalaia, 209 - Caiçaras

QUEM É ESSA AÍ, PAPAI?
Horário: 12h
Endereço de concentração: Rua Dos Timbiras, 725 - Funcionários

BLOCO DO GOLO
Horário: 12h
Endereço de concentração: Rua Vicente Risola, 1540 - Santa Inês

BLOCO CSH
Horário: 14h
Endereço de concentração: Rua Conde De Monte Cristo, 188 - Ipiranga

KIKO LINDO O BLOCO
Horário: 15h
Endereço de concentração: Rua Dos Bacuraus, 307 - Planalto

BLOCO DO VAUDISNEI #BLOCODOVAUDISNEI
Horário: 13h
Endereço de concentração: Rua Souza Aguiar, 1959 - São Geraldo

BLOCO BOI ROSADO
Horário: 14h
Endereço de concentração: Rua Mármore, 273 - Santa Tereza

BLOCO DA POMPÉIA
Horário: 15h
Endereço de concentração: Rua Iara, 321 - Pompéia

BLOQUINHO
Horário: 12h
Endereço de concentração: Avenida Consul Antônio Cadar, 190 - São Bento

BLOCO DO BARBA ROXA
Horário: 13h30
Endereço de concentração: Rua Conde De Linhares, 1056 - Coração de Jesus

BLOCO DO MATCHULA
Horário: 13h
Endereço de concentração: Rua Josias Casimiro, 408 - Sagrada Família

BLOCO DO CHAMPANHE COM RUBEN
Horário: 15h
Endereço de concentração: Praça Rui Barbosa, 50 - Centro

CÃOBADA DO BEM
Horário: 10h
Endereço de concentração: Avenida Professor Mario Werneck, 2146 - Buritis

TÔ COM O IAPI
Horário: 12h30
Endereço de concentração: Rua Marcazita, 22 - Aparecida

GENOVEVA PAPUDA
Horário: 1330
Endereço de concentração: Rua Tenente Freitas, 166 - Santa Tereza

BLOCO DURO
Horário: 13h
Endereço de concentração: Rua Dores Do Indaiá, 399 - Santa Tereza

KOMBI DO REGGAE, UAI!
Horário: 12h
Endereço de concentração: Rua Henrique Badaró Portugal, 159 - Buritis

BLOCO TURMA DA LÍNGUA SOLTA
Horário: 12h
Endereço de concentração: Rua Do Pássaro-Preto, 334 - Alto Caiçaras

PRÉ CARNAVAL ERMELINDÃO
Horário: 12h
Endereço de concentração: Rua Teixeiras, 11 - Ermelinda

BLOCO SE JOGA
Horário: 14h
Endereço de concentração: Avenida Olegário Maciel, 1105 - Lourdes

BLOCO MAGALHÃES
Horário: 17h
Endereço de concentração: Avenida Francisco Sales, 23 - Floresta

BLOCO DA PRACINHA
Horário: 14h
Endereço de concentração: Avenida Catulo Da Paixão Cearense, 365 - Bairro das Indústrias I

24/02/2019 – domingo

OS BATERINHAS
Horário: 9h
Endereço de concentração: Rua Rubens De Souza Pimentel, 805 – Minaslândia

ORQUESTRA JÁ TE DIGO
Horário: 9h
Endereço de concentração: Rua Oeste, 598 – Calafate

PADECENDO NO PARAÍSO
Horário: 9h
Endereço de concentração: Rua Paraíba, 1342 - Savassi

BLOCO MORRO DA VACA
Horário: 10h
Endereço de concentração: Rua Desembargador Alonso Starling, 120 – Camargos

FOLIA DO CARDOSINHO
Horário: 10h
Endereço de concentração: Praça Rotary Club, 23 – Sion

ME BEIJA QUE EU SOU PAGODEIRO
Horário: 10h
Endereço de concentração: Rua Tenente Brito Melo, 1095 - Barro Preto

FESTEJO JUNINO
Horário: 10h
Endereço de concentração: Rua Lagoa Da Prata, 1106 - Salgado Filho

BLOCO DESLUMBRADAS
Horário: 10h
Endereço de concentração: Avenida Otacílio Negrão De Lima, 4411 - Bandeirantes

ASA DE BANANA
Horário: 10h
Endereço de concentração: Avenida Getúlio Vargas, 648 - Savassi

BLOCO DO MINAS
Horário: 10h30
Endereço de concentração: Avenida Dos Bandeirantes, 2285 – Serra

BLOCO DO PÃO MOLHADO
Horário: 11h
Endereço de concentração: Rua Valença, 167 - Carlos Prates

BLOCO VEXAME
Horário: 11h
Endereço de concentração: Rua Preludio, 369 - Santa Amélia

BLOCO ALALAOR
Horário: 11h30
Endereço de concentração: Rua Silvianópolis, 492 - Santa Tereza

BLOCO DO BAR DA ÁRVORE
Horário: 12h
Endereço de concentração: Rua Herbert De Souza, 234- Serrano

BICHO MALUCO BELEZA
Horário: 12h
Endereço de concentração: Avenida Antônio Abrahão Caram, 996 - São José

BLOCO DOS MAGNATAS
Horário: 12h
Endereço de concentração: Rua Belmiro Braga, 961 - Caiçara-Adelaide

BLOCO ALMAS EMPENADAS
Horário: 12h
Endereço de concentração: Rua Professor Gentil Sales, 31 – Planalto

BLOCO CARNAVALESCO CLARA GUERREIRA DE MINAS
Horário: 12h
Endereço de concentração: Rua Dos Goitacazes, 462 - Centro

@BSURDA
Horário: 13h
Endereço de concentração: Praça Rui Barbosa, 50 – Centro

CHAMA QUE VEM
Horário: 13h
Endereço de concentração: Rua Armando Ribeiro Dos Santos, 90 - São Bernardo

ARRASTÃO DA PAPAUÊ
Horário: 13h
Endereço de concentração: Avenida Afonso Vaz De Melo, 1056 - Barreiro

MULATOS SANTO ANDRÉ FOLIA 
Horário: 13h
Endereço de concentração: Rua Mendes De Oliveira, 390 - Santo André

BLOCO DO APPROACH
Horário: 14h
Endereço de concentração: Avenida Brasil, 41 - Santa Efigênia

DUBAI DAS INDUSTRIAS
Horário: 14h
Endereço de concentração: Rua Presidente Costa E Silva, 137 - Bairro das Indústrias I

BLOCO DOS HERMANOS
Horário: 14h
Endereço de concentração: Rua Sapucaí, 320 - Centro

BLOCO TREM DU BÃO
Horário: 14h
Endereço de concentração: Avenida Dom Jose Gaspar, 124 - Minas Brasil

PINTO NO LIXO
Horário: 14h30
Endereço de concentração: Rua Catanduva, 350 - Renascença

BLOCO CIRCULADÔ
Horário: 15h
Endereço de concentração: Avenida Bernardo Monteiro, 72 – Floresta
JU QUEBRADINHA
Horário: 16h
Endereço de concentração: Rua Apore, 985 - Aparecida

BLOCO SWING SAFADO
Horário: 16h
Endereço de concentração: Rua Rotary Club, 1051 - Ápia

BLOCO CARONA DO AMOR
Horário: 18h
Endereço de concentração: Rua Rio Grande Do Sul, 507 - Centro

25/02/2019 – segunda-feira

BLOCO LUA DE CRIXTAL
Horário: 19h
Endereço de concentração: Praça México, 209 - Concórdia

26/02/2019 – terça-feira

CÓMO TE LHAMA?
Horário: 16h30
Endereço de concentração: Rua Contagem, 125 - Santa Inês

27/02/2019 – quarta-feira

DUBAI DAS INDUSTRIAS
Horário: 17h
Endereço de concentração: Rua Presidente Costa E Silva, 137 - Bairro das Indústrias I

SPIROGIRO
Horário: 18h
Endereço de concentração: Praça Santuário São Geraldo, 152 - São Geraldo

BALUARTES DO SAMBA
Horário: 18h
Endereço de concentração: Avenida Petrolina, 3949 - Horto Florestal

28/02/2019 – quinta-feira

BLOCO INFANTIL UNIDOS DO FELICIDADE
Horário: 8h30
Endereço de concentração: Rua Odenir Paixão Da Silva, 9 - Jardim Felicidade

BLOCO DO ASSUNÇÃO 
Horário: 16h
Endereço de concentração: Rua Presidente Costa E Silva, 126 - Bairro das Indústrias I

USRETRÔ
Horário: 16h
Endereço de concentração: Avenida Fleming, 200 - Ouro Preto

É PRA ONTEM
Horário: 17h
Endereço de concentração: Rua Sergipe esquina com avenida Brasil - Savassi

ARRASTÃO DO HOTT
Horário: 17h
Endereço de concentração: Rua Conselheiro Galvão, 120 - Santa Rosa

RODA DE TIMBAU
Horário: 18h
Endereço de concentração: Rua Itajubá, 331 - Floresta

TÔ DE BOA
Horário: 18h
Endereço de concentração: Rua Silva Viana, 9 - Alto Caiçaras

BLOCO DA BICICLETINHA
Horário: 20h
Endereço de concentração: Rua Sergipe, 623 - Savassi

Acompanhe a cobertura do carnaval de Belo Horizonte no Sou BH com patrocínio do banco BS2 e apoio da Claro.


Tags:
  • precarnaval
  • programação
  • blocosderua
  • carnavalbh
  • carnaval2019
  • soubhnocarnaval
Comentários

Comentários