FecharX
Créditos da imagem:

Nas feiras que integram o programa Direto da Roça, o público pode encontrar produtos produzidos por meio de técnicas ecologicamente sustentáveis e com qualidade monitorada pela Secretaria Adjunta de Segurança Alimentar e Nutricional. 

Dessa forma, o programa garante a produção dos pequenos e médios produtores do interior de Minas Gerais e auxilia para a comercialização dos produtos. 

As barracas com os produtos estão estrategicamente espalhadas por diversos bairros de Belo Horizonte, facilitando o acesso do consumidor aos produtos alimentícios. 

Endereços e horários de funcionamento das Feiras Direto da Roça

Regional Barreiro

Av. Afonso Vaz de Melo, 1489, Ademar Maldonado - 3ª, 5ª e sábado, de 7h às 14h  
Av. Eduardo Carlos, 55, Milionários - 4ª, 6ª, sábado e domingo, de 7h às 19h 
Av. do Trem de Ferro, 16, Barreiro - Sábado e domingo, de 7h às 16h  
Av. Paulo de Souza com av. Teixeira Dias, Conjunto Teixeira Dias - Sábado e domingo, de 7h às 14h  

Regional Centro-Sul

Rua Luiz Signorelli com Vitorio Marçola, Anchieta - Sábado, de 7h às 14h 
Av. Bandeirantes, 800 - Bairro Mangabeiras - 2ª a sábado, de 7h às 14h 
Av. Álvares Cabral entre Afonso Arinos e Rua da Bahia, Centro - 3ª feira e 6ª feira, 7h às 12h 
Rua Alagoas com Av. Afonso Pena, Centro - 5ª e domingo, de 7h às 16h 
Av. Ezequiel Dias com Alfredo Balena, Centro - 2ª, 4ª e 6ª feiras, de 7h às 16h 
Av. Assis Chateaubriand com av. Francisco Sales - 5ª e sábado, de 7h às 14h 
Av. Bernardo Monteiro com Alameda Alfredo Balena, São Lucas - 2ª a sábado, de 7h às 18h 
Av. Brasil esquina com Rua Maranhão - 3ª e 6ª feira, de 7h às 14h  
Av. Bandeirantes, 174, Mangabeiras - 2ª a sábado, de 7h às 16h  

Regional Oeste

Rua Úrsula Paulino, 25, Betânia - 4ª a domingo, de 7h às 15h
Av. Padre José Maurício, Nova Cintra - 3ª a domingo, de 7h às 14h 
Av. Desembargador Barcelos em frente ao EPA, Nova Suissa - 4ª e sábado, de 7h às 14h 
Av. Mário Werneck, Buritis - 4ª feira, de 7h às 14h 
Av. Campos Salles, 370, Calafate - 4ª feira, de 7h às 19h  

Regional Nordeste 

Praça dos Médicos, Cachoeirinha, 3ª feira, de 7h às 13h  
Av. Wallace com Praça Padre Aloísio, União, Sábado, de 7h às 13h  

Regional Leste 

Av. Silviano Brandão com Capitão Bragança, Horto - 4ª feira, de 7h às 19h 
Av. Mem de Sá com Av. Andradas, Santa Efigênia - 4ª feira, de 7h às 19h  
Av. Vicente Rizola com Marcelino Ferreira, Santa Inês - 3ª, 6ª, Sábado e domingo, de 7h às 14h  

Regional Noroeste

Av. Sagrado Coração de Jesus, Padre Eustáquio - 3ª, 5ª e sábado, de 7h às 14h  
Rua Bandolins, esquina com Rua Cantídio Gomes, Bairro Califórnia - Sábado, de 7h às 15h  

Continua depois da publicidade
Reportar erro
Encontrou algum erro? Informe para a gente.