FecharX

Festival Solitude

  • Gratuito

Data

24/03 até 31/03

Seg, Ter, Qua, Qui, Sex, Sab, Dom | 20:00


Créditos da imagem: Flávio Charchar

Em tempos de distanciamento social e cancelamento de eventos culturais, mais um festival online vai trazer alegria e arte para as casas mineiras. De 24 a 31 de março, das 20h às 23h, acontece o Festival Solitude, com programação composta majoritariamente por artistas mineiros, que pode ser conferida pelo Instagram.


O evento irá reunir 48 artistas, se apresentando em performances especiais, de 25 minutos cada, dentro de suas casas, via Instagram. A ideia surgiu da produtora cultural Erika Ziller, da Arreda Produções, em parceria com o Esquema Novo e apoio d’A Autêntica, Quente, Fernanda Azevedo, João Paulo Pesce e Roger Deff.


Grandes nomes do cenário irão se apresentar, como Lamparina e A Primavera, Flávio Renegado, Marcelo Tofani e Marina Sena, Nath Rodrigues, Momo, Luiza Brina, Mordomo, Julia Branco, Luiz Rocha, Thiago Delegado, Josi Lopes, Elisa de Sena, Leo Marques, Pedro Morais, Dom Pepo, Roger Deff, Irene Bertachini, entre outros.

 

Além do fortalecimento da cena cultural, o Festival Solitude também contribui para a conscientização das pessoas do real problema mundial e a necessidade de combater a proliferação do vírus.


Confira todas as atrações:

ACAPTCHA  (MASTERplano e A-MIG ) + LA ZA (A_MIG)  - Live Set - @masterplanobh

Anderson Noise - @andersonnoise

Arthur Melo - @arthurmelobh

Bernardo Bauer - @bernardo.bauer

Chico e o Mar - @chicoeomar

Tulio Panzera e Matheus Lopes (Churrus) - @churrus_official

João Ferreria e Juliano Alvarenga (Daparte) - daparte

Luis Couto (Devise) - @bandadevise

Débora Ventura (Dolores 602) - @dolores602

João Vitor Rocha e Max Teixeira (Dom Pepo) - @dom_pepo

Elisa de Sena - @elisadesena

Érika Machado - @erika_machado

Fabiano Fonseca (Amateuur Live Set) - @ffabianof

Flávio Renegado - @flaviorenegado

Zé Emílio (Folsoms) - @folsomsoficial

Gui Hargreaves - @guihargreaves

Gustavo Drummond - @oceaniamusica

Haroldo Bontempo - @haroldo___

Heberte Almeida - @almeidaheberte

Irene Bertachini - @irenebertachini

Isa Leles - @isaleles

Josi Lopes - @ajosilopes

Julia Branco - @juliabranco

Lamparina e A Primavera - @lamparinaeaprimavera

Leo Marques - @ilhadocorvo

Leo Moraes - @o_leomoraes

Lucas Avelar - @lucasavelar

Luiz Rocha - @luizrochaarte

Luiza Brina - @luizabrina

Matheus Fleming - @matheusfleming

Mineiros da Lua - @mineirosdalua

Momo - @momoofficial

André Travassos (Moons) - @spymoons

Mordomo - @omordomo

Nath Rodrigues - @a_nathrodrigues

Pedro Morais - @opedromorais

Persiano - @opersiano

Pri Glenda e Dragão (Djambê) @priglendainsta

Rafael Martini - @rafael_martini_

Rod Krieger - @rodolfokrieger

Roger Deff - @rogerdeffmc

Teach me Tiger - @teachmetigertiger

Thiago Correa - @thiagocorreamusica

Thiago Delegado - @thiagodelegado

Alessandro Travassos (Valv) - @valv.oficial

Jay Horsth (Young Lights) - @younglightsbh

Tags:
  • festival online
  • festival solitude
  • música
  • arte
  • sou bh
Reportar erro
Encontrou algum erro? Informe para a gente.