FecharX

Musicar – Festival de Música Infantil on-line

Local não informado

Musicar – Festival de Música Infantil on-line

  • Infantil
  • Gratuito

Data

10/10 até 15/11

Seg, Ter, Qua, Qui, Sex, Sab, Dom | 11:00


Créditos da imagem: Paulo Rodrigues

O mês das crianças vai ter muita diversão garantida com a primeira edição on-line e gratuita do Musicar – Festival de Música Infantil, dentro do projeto #CCBBemCASA. O festival vai transmitir mais de 50 atrações voltadas para toda a família, que vão ao ar de 10 de outubro a 15 de novembro. A programação conta com shows, vivências, oficinas, podcasts e webinars e inclui artistas como a moçambicana Lenna Bahule, os mexicanos Chalanes del Amor, a carioca Bia Bedran e o paulista Hélio Ziskind. As transmissões serão feitas pelo Youtube e pelo Spotify do festival.

 

Com curadoria de Bebel Nicioli, a programação contempla atrações que vão da música de concerto ao passinho, passando pelo frevo, o samba e o rock, e será dividida em quatro pilares: os Shows na Nuvem, que reúnem grupos referência no cenário da música infantil brasileira e internacional; as Oficinas e Brincadeiras Musicais, onde os artistas propõem às crianças vivências musicais e corporais, em oficinas gravadas especialmente para o festival; os Podcasts para Crianças, que oferecem contações de histórias musicadas que exercitam a escuta e a imaginação das crianças; e o ciclo Webinar para Adultos, que é voltado para famílias e educadores, e reúne conversas com especialistas sobre música, brincadeiras e infância. 

 

Confira a programação completa!

 

Dia 10/10 (sábado)

11h – Show Tudo quanto é coisa (Farra dos Brinquedos – RJ) – Youtube

15h – Show/Oficina Contação de Histórias: Tapetearam os Livros: O grande Nabo e Mar Azul (Grupo Costurando Histórias – RJ) – Youtube

 

Dia 11/10 (domingo)

11h – Show Sarau de Voar (Cirandinhas Bebê e Cia – RJ) – Youtube

15h – Show Caixinha de Ritmos (Fada Magrinha – PE) – Youtube

 

Dia 12/10 (segunda-feira)

11h – Show ABC do Braguinha (Anna Bello – RJ) – Youtube

15h – Oficina Brincadeiras Mirabolantes (Estevão Marques – SP) – Youtube

17h – Podcast Cordel Encantado (Mariane Bigio – PE) – Spotify

 

Dia 13/10 (terça-feira)

17h – Podcast Um pé de histórias (Juliana Correia / BaObazinhO – RJ) – Spotify

 

Dia 14/10 (quarta-feira)

20h – Webinar A Música Tradicional da Infância (Lucilene Silva e Lydia Hortélio – BA) – Youtube

 

Dia 15/10 (quinta-feira)

11h – Vivência Desenho, Som e Movimento (Yasmim Flores – Projeto “Pintura Viva” – SP) – Youtube

 

Dia 16/10 (sexta-feira)

15h – Vivência Desenho, Som e Movimento (Yasmim Flores – Projeto “Pintura Viva” – SP) – Youtube

17h – Podcast Passarinho, que som é esse? (Hélio Ziskind – SP) – Spotify

 

Dia 17/10 (sábado)

11h – Show A Biblioteca Cantante (Bia Bedran – RJ) – Youtube

 

Dia 18/10 (domingo)

15h às 15h45 – Oficina Passinho e Frevo (Passinho Brazil Cia de Dança – RJ) – Youtube

15h45 às 16h – Favela Digital (performance) (Passinho Brazil Cia de Dança – RJ) – Youtube


Dia 21/10 (quarta-feira)

20h – Webinar A importância da música e da cultura popular brasileira na formação da criança (Maria Amélia Pereira | Casa Redonda – BA/RJ) – Youtube

 

Dia 22/10 (quinta-feira)

11h – Vivência Desenho, Som e Movimento (Yasmim Flores – Projeto “Pintura Viva” – SP) – Youtube

15h – Oficina de Percussão Corporal (Angelo Mundy | Mundo Aflora e Mairah Rocha | do grupo Barbatuques – SP) – Youtube

 

Dia 23/10 (sexta-feira)

11h – Oficina Brincando Mundo Aflora (Mundo Aflora – SP) – Youtube

15h – Vivência Desenho, Som e Movimento (Yasmim Flores | Projeto “Pintura Viva” – SP) – Youtube

 

Dia 24/10 (sábado)

15h – Oficina Instrumentos Reciclados: Fazendo em Casa (Marcos China - RJ ) – Youtube

17h – Podcast Saberes da Floresta (Marcia Wayna Kambeba – PA) – Spotify

 

Dia 25/10 (domingo)

11h – Show Planeta Peteca (Cris Barulins – SP) – Youtube

15h – Oficina Oficina de Cordel Para Crianças (Mari Bigio – PE) – Youtube

 

Dia 28/10 (quarta-feira)

20h – Webinar Educação Musical: um jogo chamado música (Teca Alencar de Brito – SP e Adriana Rodrigues – RJ) – Youtube

 

Dia 29/10 (quinta-feira)

15h – Oficina Brincantinho (Cris Velasco e Mika Rodrigues – SP) – Youtube

 

Dia 30/10 (sexta-feira)

11h – Oficina Projeto Acalanto: Música na Gestação (Isadora Canto – SP) – Youtube

 

Dia 31/10 (sábado)

11h – Show Meia Volta e Meia (Mundo Aflora – SP) – Youtube

15h – Oficina Ritmos, Instrumentos e Brincadeiras da América Latina (Chalanes Del Amor – México) – Youtube

17h – Podcast Retalhos de Arrepiar (Grupo Costurando Histórias – RJ) – Spotify

 

Dia 01/11 (domingo)

11h – Show/Oficina Revoada (Fê Lelot – SP) – Youtube

15h – Oficina Ilha da Música – Música para bebês (Sandra Oakh e Ramiro Marques – DF) – Youtube

17h – Show Chalanes Del Amor (Chalanes Del Amor – México) – Youtube

 

Dia 04/11 (quarta-feira)

20h – Webinar A Música e o Brincar na Infância (Silvia Carné | Espaço Néctar – RJ e Márcia Lorenzoni – RJ) – Youtube

 

Dia 05/11 (quinta-feira)

11h – Vivência Desenho, Som e Movimento (Yasmim Flores – Projeto “Pintura Viva” – SP) – Youtube

 

Dia 06/11 (sexta-feira)

15h – Vivência Desenho, Som e Movimento (Yasmim Flores – Projeto “Pintura Viva” – SP) – Youtube

17h – Podcast Histórias Brasileiras (Thaiane Leal e Renata Neves – RJ) - Spotify

 

Dia 07/11 (sábado)

11h – WI-FI SHOW - com a Banda Larga do Bando de Palhaços (Bando de Palhaços – RJ) – Youtube

15h – Show Gigante da Floresta - 20 anos (Hélio Ziskind – SP) – Youtube

17h – Oficina Brinquedos e Brincadeiras Cantadas da Infância (Lucilene Silva – BA) – Youtube

 

Dia 08/11 (domingo)

11h – Show Crianceiras | Canções de Manoel de Barros (Crianceiras – MS) – Youtube

15h – Oficina Jugando en Casa con Dúo Karma (Dúo Karma – Cuba) – Youtube

17h – Show Abre La Ventana (Dúo Karma – Cuba) – Youtube

 

Dia 12/11 (quinta-feira)

11h – Oficina Brincadeiras e Cantigas populares e infantis de Moçambique (Lenna Bahule – Moçambique) – Youtube

17h – Podcast Histórias de Boca: Jesuína e a Cabaça (Cristiane Velasco e Fernando Bahia – SP) – Spotify

 

Dia 13/11 (sexta-feira)

15h – Show/Oficina Brincando com a Música com a Palhaça Rubra (Lu Lopes – SP) – Youtube

17h – Podcast Contando Histórias Negras      (Grupo Ujima – RJ) – Spotify

 

Dia 14/11 (sábado)

11h – Show/Oficina A Roda Viva do Brincar (Tião Carvalho – MA) – Youtube

15h – Oficina O Ritmo do Meu Corpo (Músico Pai - MG) – Youtube

17h – Show Samba de Côco Erêmin (Grupo Samba de Côco Erêmin e Mestre Assis Calixto – PE) – Youtube

 

Dia 15/11 (domingo)

11h – Show/Oficina Brincando o Brasil - Pernambuco (Histórias de Brincar – RJ) – Youtube

15h – Oficina Criaturas Instrumentosas e Máscaras Sonéticas (Adriano Castelo Branco – SP) – Youtube

17h – Concerto Projeto Bem Me Quer Paquetá (Orquestra Jovem Paquetá e Tim Rescala – RJ) – Youtube

Tags:
  • sou bh
  • musicar
  • festival de música infantil
  • ccbb em casa
Reportar erro
Encontrou algum erro? Informe para a gente.