FecharX

5ª Edição da Festa da Francofonia

MIS Cine Santa Tereza

5ª Edição da Festa da Francofonia

  • Gratuito

Data

15/03 até 31/03

Seg, Ter, Qua, Qui, Sex, Sab, Dom | 09:00


Créditos da imagem: Carlotta Forsberg + Felipe Ludovice

Entre os dias 15 e 31 de março, acontece a 5ª edição da Festa da Francofonia, que celebra a diversidade da língua francesa em todos os continentes.

Durante os dias de programação, o público vai contar com espetáculos teatrais e musicais, sessões de cinema, conferências, gastronomia e exposição de fotografia. As atividades acontecem em diversos espaços públicos de Belo Horizonte. 

Para a edição deste ano, a maior parte das ações tem foco na luta pela igualdade de gêneros e na celebração da participação feminina dentro da diversidade das culturas francófonas em todos os continentes.

A abertura oficial da festa é noite do dia 20 de março, o Dia Internacional da Francofonia, no Teatro José Aparecido de Oliveira, da Biblioteca Pública Luiz de Bessa. 

Confira as datas, horários e locais da programação:

De 15 a 31 de março

Mostra Diretoras Francófonas | MIS Cine Santa Tereza (rua Estrela do Sul, 89, Santa Tereza)

15 de março - 19h30 – A Bela e a Bela (“La belle et la belle”), de Sophie Fillières 

16 de março - 19h – Bom Trabalho (“Beau travail”), de Claire Denis

17 de março - 17h – Corniche Kennery, de Dominique Cabrera

19h – Aos 14 (“À 14 ans”) de Hélène Zimmer

20 de março - 19h30 – A Vida Doméstica (“La vie Domestique”), de Isabelle Czajka

21 de março - 19h30 – Cineast(a)s (“Cineast(e)s”), de Julie Gayet e Mathieu Busson

22 de março - 17h – Coração de Espinhos (“Crache coeur”), de Julia Kowalski

19h30 – M, de Sara Forestier

23 de março - 19h – Assim que Abro os Meus Olhos (“A peine j'ouvre les yeux”), de Leyla Bouzid

24 de março - 17h – Mulheres e Homens (“Des femmes et des hommes”), de Frédérique Bedos.

19h – Luna, de Elsa Diringer

27 de março - 19h30 – Dane-se a Morte (“S’e, fout la mort”), de Claire Denis

28 de março - 19h30 – Le vent tourne, de Bettina Oberli

29 de março -  19h30 – Suzanne, de Katell Quillévéré

30 de março - 19h – “Me tire uma dúvida” (“Ôtez-moi d'un doute”), de Carine Tardieu

31 de março - 17h – “A rainha de Montreal” (“Queen of Montreuil”), de Sólveig Anspach

19h – “A carne e os vulcões” (“La chair et les volcans”), de Demesme Clémence


De 19 a 24 de março

Festa do Curta-metragem | Sesc Palladium (avenida Augusto de Lima, 420, Centro)

 

19 de março 

19h – Mostra “Tudo sobre o esporte”

- “O skate moderno” (“Le skate moderne”), de Antoine Besse

- “As Garotas” (“Les filles”), de Alice Douard

- “9.58”, de Louis Aubert

- “Huit”, de Mathieu Mouterde

- “Dunk”, de Sophie Martin

 

20 de março

19h – Mostra Conversations ou la tchatche

- La Virée à Paname, de Carine May e Hakim Zouhani

- Convenção de Genebra (“La convention de Genève”), de Benoît Martin

- Le dernier des céfrans, de Pierre-Emmanuel Urcun

- Goliath”, de Loïc Barché

 

21 de março

19h – Mostra Os filmes da Cinemateca da África (“Les films de la cinematheque Afrique”)

- África Sobre o Sena (“Afrique sur Seine”), de Paulin Soumanou Vieyra e Mamadou Saar

- Madama Esther, de Luck Razanajaona

- Petite Lumière, de Alain Gomis

- Les avalés du grand bleu”, de Maxime Tchincoun

 

22 de março

19h – Mostra Retorno à Escola (“Retour à l’ecole”)

- Zero de Conduta (“Zéro de conduite”), de Jean Vigo

- De volta à escola (“Rentrée des classes”), de Jacques Rozier

- Abra a Porta, Por Favor (“Open the door, please”),  de Joana Hadjithomas e Khalil Joreige

 

24 de março

19h – Mostra Os 50 Anos do Grec – Grupo de Pesquisas e Ensaios Cinematográficos (“Les 50 ans du Grec”)

- Paris-Ficelle, de Laurence Ferreira Barbosa

- O contrabandista (“Le Passeur”), de Danielle Arbid

- As Medusas (“Les méduses”), de Delphine Gleize

- Awa é Uma Garotinha Muito Gananciosa” (“Awa est une petite fille très gourmande”), de Barbara Creutz-Pachiaudi

- A bras le Corps, de Katell Quillévéré

- Enquanto Tivermos Espingardas” (“Tant qu'il nous reste des fusils à pompes”), de Caroline Poggi e Jonathan Vinel

 

24 de março 

17h – Mostra Les Petits Malins

- O Garotinho (“Le petit bonhomme de poche”), de Ana Chubinidze

- A Lei do Mais Forte (“La loi du plus fort”), de Pascale Hecquet

- A Luva (“La Moufle”, de Clémentine Robach

- Nicolas et Guillemette, de Virginie Taravel.

- Oktapodi, de Julien Bocabeille e Francois-Xavier Chanioux

- Bonecos de Neve (“Bonhommes”), de Cecilia Marreiros Marum

- La migration bigoudenn, de Alexandre Heboyan e Eric Castaing

- Circuito Marinho (“Circuit marine”), de Isabelle Favez


20 de março

18h30 – Concurso La Plume d’Or | Aliança Francesa BH (rua Tomé de Souza, 1.418, Savassi)

19h – Abertura oficial + conferência Igualdade de gênero e a inserção da mulher no mercado de trabalho | Teatro José Aparecido de Oliveira – Biblioteca Pública Luiz de Bessa (Praça da Liberdade, 21, Savassi)                        


21 de março

10h – Abertura da exposição Olhares Cruzados | Casa Fiat de Cultura (Praça da Liberdade, 10, Savassi) – a mostra fica em cartaz até o dia 19 de maio

20h – SStupeur et Tremblements, de Layla Metssitane | Sesc Palladium (avenida Augusto de Lima, 420, Centro)


De 21 a 26 de março

Turnê Estudar em países francófonos – Bélgica, Canadá, França e Suíça

21 de março

12h – PUC Minas – Campus Coração Eucarístico (rua Dom José Gaspar, 500, Coração Eucarístico)

18h – PUC MINAS – Campus Praça da Liberdade (avenida Brasil, 2.023, Savassi)

22 de março

11h – Faculdade de Direito da UFMG (avenida João Pinheiro, 100, Centro)

25 de março

14h – Faculdade de Engenharia da UFMG (Avenida Antônio Carlos, 6.627, São Luís)

18h – Cefet-MG, campus 1 (avenida Amazonas, 5.253, Nova Suíça)

26 de março

11h20 – Universidade Fumec (rua Cobre, 200, Cruzeiro)


De 21 a 31 de março

Festival gastronômico Goût de France

Au Bon Vivant (rua Pium-í, 229, Cruzeiro)


22 de março

19h30 – Palestra com Maxime Rovère, professor de Filosofia da PUC-Rio. Tema: “Arqueofeminismo. Mulheres filósofas e filósofos feministas na França, séculos XVII-XVIII” | Academia Mineira de Letras (rua da Bahia, 1.466, Lourdes)

 

24 de março

19h – Show Čao Laru + DJ Paco Pigalle | A Autêntica (rua Alagoas, 1.172, Savassi)

 

De 26 a 31 de março

Mostra Diretoras francófonas | Sesc Palladium  (avenida Augusto de Lima, 420, Centro)

26 de março

18h – Cineast(a)s (“Cineast(e)s”), de Julie Gayet e Mathieu Busson

27 de março

19h30 – Coração de Espinhos (“Crache coeur”), de Julia Kowalski

28 de março

19h30 – M, de Sara Forestier

29 de março

19h – Mulheres e Homens (“Des femmes et des hommes”), de Frédérique Bedos

30 de março

20h – Assim que Abro os Meus Olhos (“A peine j'ouvre les yeux”), de Leyla Bouzid

31 de março

17h – Luna, de Elsa Diringer

19h30 – Le vent tourne, de Bettina Oberli

 

28 de março

19h30 – Masterclass Théâtre National Populaire, com Damien Gouy e Sébastien Kerautret | Sesc Palladium

 

29 de março

20h – Espetáculo Louis Aragon, de Me souviens, do Théâtre National Populaire | Sesc Palladium (avenida Augusto de Lima, 420, Centro)

 

30 de março

10h – Premiação do concurso “Dis moi dix mots” | Aliança Francesa BH (rua Tomé de Souza, 1.418, Savassi)

19h – Show do duo Rive | Teatro da Assembleia (rua Rodrigues Caldas, 30, Santo Agostinho)

 

31 de março

14h – Jogo de pétanque | Parque Municipal Aggeo Pio Sobrinho (avenida Professor Mário Werneck, 2.691, Buritis)

Tags:
  • feira
  • francofonia
  • bh
  • festa
  • diversidade
  • dicas
  • eusoubh
  • soubh
Reportar erro
Encontrou algum erro? Informe para a gente.