FecharX

Mostra de filmes da DreamWorks - CCBB

Centro Cultural Banco do Brasil

Mostra de filmes da DreamWorks - CCBB

  • Infantil
  • Gratuito

Data

10/07 até 29/07

Seg, Qua, Qui, Sex, Sab, Dom | 14:00


Créditos da imagem: Divulgação / DreamWorks

Um dos mais importantes estúdios cinematográficos do mundo vai ganhar uma retrospectiva em comemoração aos seus 25 anos e à revolução provocada na história da animação por suas técnicas e personagens inesquecíveis. De 10 a 29 de julho, Fábrica de Sonhos – Mostra de Animação vai exibir, no Centro Cultural Banco do Brasil Belo Horizonte (CCBB BH), 35 longas-metragens produzidos pela DreamWorksAnimation.

 

Um dos filmes que vai passar durante o período é o Shrek (2001), cuja história trouxe uma grande reviravolta no mundo da animação por colocar como protagonista uma criatura verde, asquerosa, sem modos, mas que acabou se tornando um dos seres mais amados do planeta e ganhou, inclusive, três continuações. Dirigida por Andrew Adamson e Vicky Jenson, a atração foi apresentada na competição no Festival de Cannes e conquistou o primeiro Oscar de Animação da história, em 2001, desbancando a Disney, que na ocasião concorria com Monstros S.A.

 

A DreamWorksAnimation produziu, também, O Príncipe do Egito, primeira animação em 2D do estúdio, que venceu o Oscar de Melhor Canção; A Fuga das Galinhas, animação em stop-motion de maior bilheteria até hoje; Os Sem Floresta, adaptação dos quadrinhos criados por Michael Fry e T. Lewis para a United Media; e As Aventuras do Capitão Cueca: O filme, inspirado na série de livros infantis escrita por Dav Pilkey, entre muitos outros títulos que conquistaram crianças e adultos.

 

Fábrica de Sonhos – Mostra de Animação apresenta ao público a trajetória do estúdio criado por três nomes poderosos de Hollywood - Steven Spielberg, Jeffrey Katzenberg, David Geffen -, que conseguiu driblar o começo abaixo das expectativas e promoveu uma mudança nos parâmetros dos filmes de animação realizados até então. A entrada para as sessões e para a mostra é gratuita.

 

Debates e master class

 

A mostra vai promover, ainda, dois debates com os temas “Uma revolução animada, com os pesquisadores Rita Ribeiro e Virgílio Vasconcelos e mediação do curador Breno Lira Gomes, no dia 10 de julho; e “Dando voz a personagens animados”, com a atriz dubladora Miriam Ficher (responsável por vozes de famosas como Angelina Jolie, Drew Barrymore, Cameron Diaz, Nicole Kidman e Sandra Bullock) e o crítico de cinema Marcelo Miranda, no dia 25 do mesmo mês.

 

Haverá, também, a master class “A fábrica de sonhos”, ministrada por Sávio Leite, organizador da Múmia - Mostra Udigrudi Mundial de Animação, entre os dias 17 e 19 de julho. As inscrições para esta atividade devem ser feitas a partir de 11 de julho, pelo e-mail fabricadesonhosanimacao@gmail.com.

 

Estão inclusos na agenda da mostra, três sessões especiais com recursos de acessibilidade: Shrek (audiodescrição, 18/07, às16h), Como Treinar o seu Dragão (interpretação em libras, 24/07, às 18h) e Madagascar (legenda descritiva, 28/07, às18h).

 

Confira a programação completa:

10 de julho, quarta-feira

14h – O príncipe do Egito (Dublado, 99 min, Livre)

16h – Shrek (Legendado, 93 min, Livre)

 

11 de julho, quinta-feira

14h – Formiguinha Z (dublado, 83 min, livre)

16h – Turbo (Dublado, 96 min, livre)  

18h – Bee Movie: A história de uma abelha (legendado, 95 min, livre)

 

12 de julho, sexta-feira

14h – Wallace & Gromit: A batalha dos vegetais (dublado, 84 min, livre)

16h – Por água abaixo (dublado, 84 min, livre)

18h - A fuga das galinhas (legendado, 84 min, livre)

 

13 de julho, sábado

14h – Madagascar (dublado, 86 min, 12 anos)

16h – Madagascar 2: A grande escapada (dublado, 89 min, livre)

18h – Madagascar 3: Os Procurados (legendado, 93 min, livre)

 

14 de julho, domingo

14h – Shrek (dublado, 93 min, livre)

16h – Shrek 2 (dublado, 92 min, livre)

18h – Shrek Terceiro (legendado, 93 min, livre)

 

15 de julho, segunda-feira

16h – Shrek para sempre (dublado, 93 min, livre)

18h - Gato de Botas (legendado, 90 min, livre)

 

17 de julho, quarta-feira

13h30 – Master class “Fábrica de Sonhos” com Sávio Leite (120 min, 18 anos)

16h – As aventuras de Peabody e Sherman (dublado, 92 min, livre)

18h – As aventuras do Capitão Cueca: O filme (legendado, 90 min, livre)

 

18 de julho, quinta-feira

13h30 – Master class Fábrica de Sonhos com Sávio Leite (120 min, 18 anos)

16h – Shrek (dublado e com audiodescrição, 93 min, livre) Sessão com acessibilidade

18h - Os pingüins de Madagascar: O filme (legendado, 93 min, livre)

 

19 de julho, sexta-feira

13h30 – Master class Fábrica de Sonhos com Sávio Leite (120 min, 18 anos)

16h – Trolls (dublado, 92 min, livre)

18h - O poderoso chefinho (legendado, 97 min, livre)

 

20 de julho, sábado

14h – Kung Fu Panda (dublado, 90 min, livre)

16h – Kung Fu Panda 2 (dublado, 90 min, livre)

18h – Kung Fu Panda 3 (legendado, 94 min, livre)

 

21 de julho, domingo

14h – Sinbad – A lenda dos sete mares (dublado, 86 min, livre)

16h –O caminho para El Dorado (dublado, 90 min, livre)

18h - Spirit: O corcel indomável (legendado, 83 min, livre)

 

22 de julho, segunda-feira

16h – O espanta tubarões (dublado, 89 min, livre)

18h – Os sem floresta (legendado, 83 min, livre)

 

24 de julho, quarta-feira

14h – Monstros vs Alienígenas (dublado, 94 min, livre)

16h - Megamente (dublado, 95 min, livre)

18h - Como treinar o seu dragão (legendado e com interpretação em Libras, 98 min, livre) Sessão com acessibilidade

 

25 de julho, quinta-feira

14h – Kung Fu Panda (dublado, 90 min, livre)

16h – Gato de Botas (dublado, 90 min, livre)

Após a sessão haverá o debate “Dando voz a personagens animados”, com a atriz dubladora Miriam Ficher e com o crítico de cinema Marcelo Miranda, com mediação do curador Breno Lira Gomes.

 

26 de julho, sexta-feira

14h - Os Croods (dublado, 98 min, livre)

16h - A origem dos guardiões (dublado, 97 min, livre)

18h - Cada um na sua casa (legendado, 93 min, livre)

 

27 de julho, sábado

14h - As aventuras do Capitão Cueca: O filme (dublado, 90 min, livre)

16h - O poderoso chefinho (dublado, 97 min, livre)

18h - Trolls (legendado, 92 min, livre)

 

28 de julho, domingo

14h - Como treinar o seu dragão (dublado, 98 min, livre)

16h - Como treinar o seu dragão 2 (dublado, 101 min, livre)

18h – Madagascar (legendado com Legenda Descritiva, 86 min, 12 anos) Sessão com acessibilidade

 

29 de julho, segunda-feira

14h - A fuga das galinhas (dublado, 84 min, livre)

16h - O príncipe do Egito (dublado, 99 min, livre)

18h - Formiguinha Z (legendado, 83 min, livre)

Reportar erro
Encontrou algum erro? Informe para a gente.