Login

Fechar

Esqueceu a senha?

Fechar

Festas

Fotos:

Savassi Festival - Jazz Clube

  • Compartilhe
  • Facebook
  • Twitter

A programação musical do Savassi Festival tem início no dia 22 de julho, com o Jazz Clube. Até o dia 29, do mesmo mês, 15 estabelecimentos da capital mineira, entre bares, museus, shoppings e cafés, irão receber atrações musicais do evento.


Programação Jazz Clube:


Palco Maricá
Domingo, 22 de julho
Atrações: Nova Dixie Band e Na Mosca


Palco Praça Sete/Ritmos da Terra
Segunda-feira, 23 de julho
Atrações: BH In Jazz
Horário: 16h


Palco Aqui-Ó-Jazz - No Fundo do Baú
Quinta-feira, 26 de julho
Atrações: Toninho Horta e Banda convida Ori Dakari Trio (Israel)
Horário: 20h30


O Conservatório apresenta: Palco UFMG

Segunda-feira, 23 de julho
Atrações/Horário:
19h00 - Gustavo Fofão
19h25 - Trio Coisa Feita
19h50 - Assanhado Trio
20h15 - Leo Eymard Trio
20h40 - Expedito Andrade Quarteto

Terça-feira, 24 de julho
19h00 - Duo Canamate
19h25 - Duo Henrique Edwin e Natalia Mitre
19h50 - Trio MPJAzz
20h15 - Toca de Tatu
20h40 - Sem Receita


Pátio Savassi

Segunda-feira, 23 de julho
Atração: Felipe Continentino (lançamento de CD)
Horário: 20h

Terça-feira, 24 de julho
Atração: Joana Queiroz Quarteto (RJ) lançamento de CD)
Horário: 20h 

Quarta-feira, 25 de julho
Atração: Antonio Loureiro (lançamento de CD)
Horário: 20h


Café com Letras

Segunda-feira, 23 de julho
Atrações: Giovanni Mendes Quarteto
Horário: 20h 

Terça-feira, 24 de julho
Atrações: Matheus Rodrigues Sexteto
Horário: 20h 

Quarta-feira, 25 de julho
Atrações: Márcio Tubino “ARTet” convida Marco Lobo (Alemanha/Brasil)
Horário: 20h

Quinta-feira, 26 de julho
Atrações: Mundo Urbano
Horário: 20h

Sexta-feira, 27 de julho
Atrações: Quiteto São do Mato
Horário: 20h 

Sábado, 28 de julho
Atrações/Horário:
16h: Tributo a Tom Jobim – Kiko Continentino Trio convida Paulinho Trompete (RJ)
18h: Reteté Big Band (SP)
20h: Jazzidas e Victor Biglione (Brasil/Argentina)


A Casa

Terça-feira, 24 de julho
Atrações: Beto Lopes e Neném convidam Breno Mendonça e Wagner Souza
Horário: 22h 

Sábado, 28 de julho
Atrações: Simon Spang-Hanssen (Dinamarca/Brasil)
Horário: 22h30


Krug Bier

Quinta-feira, 26 de julho
Atrações: Júlio Merlino Quarteto
Horário: 20h30 

Sábado, 28 de julho
Atrações: ‘Jazz Brunch’ com Jimmy Duchowny Quarteto (EUA)
Horário: 11h 


Palco Beebop-Vinnil

Quinta-feira, 26 de julho
Atrações/Horários:
21h: Dudu Viana (lançamento de CD)
23h: Wagner Souza

Sexta-feira, 27 de julho
Atrações/Horários:
21h: Juninho de Sá (lançamento de CD)
23h: Breno Mendonça


Museu de Artes e Ofícios

Quinta-feira, 26 de julho
Atrações: Sol Alac (Argentina)
Horário: 19h30 

Sexta-feira, 27 de julho
Atrações: Túlio Araújo e Projeto Dobraduraparticipação especial Sérgio Krakowski (lançamento de CD)
Horário: 19h30 

Sábado, 28 de julho
Atrações: Contracuarteto (Chile)
Horário: 19h30 


Fundação de Educação Artística
Sábado, 28 de julho
Atrações: Shai Maestro Trio (Israel)
Horário: 17h 


Utópica Marcenaria
Sexta-feira, 27 de julho
Atrações/Horários:
21h30: “Overdrive”, com Antonio Loureiro, Rafael Martini, Pedro Ito e Marcos Paiva (BH/SP)
23h00: Bamboo (RJ)


Hoshi

Quinta-feira, 26 de julho
Atrações: Márcio Tubino “ARTet” (Alemanha/Brasil)
Horário: 21h30 

Sexta-feira, 27 de julho
Atrações: Magno Alexandre, Enéias Xavier e Limão
Horário: 22h 

Sábado, 28 de julho
Atrações: Márcio Hallack Trio
Horário: 22h30 

Domingo, 29 de julho
Atrações: Celso Moreira Trio
Horário: 21h30 


Outono 81

Sexta-feira, 27 de julho
Atração: Alma Thomas (EUA/Brasil)
Horário: 21h 

Sábado, 28 de julho
Atrações: Luis Leite 4teto
Horário: 21h 


Preferido do Rei

Sexta-feira, 27 de julho
Atrações: Márcio Tubino “ARTet” (Alemanha/Brasil)
Horário: 22h 

Sábado, 28 de julho
Atrações: Magno Alexandre Trio
Horário: 16h-18h 


Cervejaria Küd
Sábado, 28 de julho
Atrações: Juarez Moreira Trio
Horário: 15h 


Balaio de Gato
Sábado, 28 de julho
Atrações: Et Waz (Jazz e algo mais)
Horário: 18h


Museu de Arte da Pampulha
Domingo, 29 de julho
Atração: Ricardo Herz Trio (SP)
Horário: 11h 


Studio Bar
Sexta-feira, 28 de julho
Atrações/Horários:
23h30: Macaco Bong convida Túlio Mourão
01h00: Iconili


Federação Israelita de Minas Gerais
Sexta-feira, 27 de julho
Atração: Ori Dakari Trio (Israel)
Horário: 20h

Local
Diversos locais da capital

Endereço
Diversos locais da capital
Telefone
Data
22/07/12 até 29/07/12
Horário
00h00
Preço
Vide programação
Vendas
No local


Confirme as informações antes de sair, pois os horários, preços e formas de pagamento
podem ser alterados sem aviso prévio.Reportar Erro

Comentários
Nenhum comentário ainda.

Comentar

* = Preenchimento obrigatório