Confira a lista dos indicados ao Oscar 2015
Academia entregará a estatueta em cerimônia no dia 22 de fevereiro
Foram anunciados hoje (15) os indicados ao prêmio Oscar, um dos mais importantes do cinema do mundo. A cerimônia de entrega das estatuetas será no dia 22 de fevereiro, em Hollywood.
A apresentação do Oscar, como já é de costume, será transmitida para mais de 225 países em todo mundo. A festa será no teatro Dolby, no Hollywood & Highland Center. Nesta edição o apresentador Neil Patrick Harris vai comandar a festa.
Confira a lista dos indicados:
Melhor filme
"Sniper americano"
"Birdman"
"Boyhood: Da infância à juventude"
"O grande hotel Budapeste"
"O jogo da imitação"
"Selma"
"A teoria de tudo"
"Whiplash"
Melhor diretor
Alejandro Gonzáles Iñárritu ("Birdman")
Richard Linklater ("Boyhood")
Bennett Miller ("Foxcatcher: Uma história que chocou o
mundo")
Wes Anderson ("O grande hotel Budapeste")
Morten Tyldum ("O jogo da imitação")
Melhor ator
Steve Carell ("Foxcatcher")
Bradley Cooper ("Sniper americano")
Benedict Cumbertatch ("O jogo da imitação")
Michael Keaton ("Birdman")
Eddie Redmayne ("A teoria de tudo")
Melhor ator coadjuvante
Robert
Duvall ("O juiz")
Ethan Hawke
("Boyhood")
Edward
Norton ("Birdman")
Mark
Ruffalo ("Foxcatcher")
JK Simons ("Whiplash")
Melhor atriz
Marion Cotillard ("Dois dias, uma noite")
Felicity Jones ("A teoria de tudo")
Julianne Moore ("Para sempre Alice")
Rosamund Pike ("Garota exemplar")
Reese Whiterspoon ("Livre")
Melhor atriz coadjuvante
Patricia Arquette ("Boyhood")
Laura Dern ("Livre")
Keira Knightley ("O jogo da imitação")
Emma Stone ("Birdman")
Meryl Streep ("Caminhos da floresta")
Melhor filme em língua estrangeira
"Ida" (Polônia)
"Leviatã" (Rússia)
"Tangerines" (Estônia)
"Timbuktu" (Mauritânia)
"Relatos selvagens" (Argentina)
Melhor documentário
"O sal da terra" - brasileiro
"CitizenFour"
"Finding
Vivian Maier"
"Last
days"
"Virunga"
Melhor documentário em curta-metragem
"Crisis
Hotline: Veterans Press 1"
"Joanna"
"Our
curse"
“The reaper
(La Parka)"
"White earth"
Melhor animação
"Operação Big Hero"
"Como treinar o seu dragão 2"
"Os
Boxtrolls"
"Song
of the sea"
"The
Tale of the Princess Kaguya"
Melhor animação em curta-metragem
"The bigger picture"
"The
dam keeper"
"Feast"
"Me
and my moulton"
"A single life"
Melhor curta-metragem em 'live-action'
"Aya"
"Boogaloo
and Graham"
"Butter
lamp (La lampe au beurre de Yak)"
"Parvaneh"
"The phone call"
Melhor roteiro original
Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander
Dinelaris Jr. e Armando Bo ("Birdman"
Richard
Linklater ("Boyhood")
E. Max Frye
e Dan Futterman ("Foxcatcher")
Wes Anderson e Hugo Guinness ("O grande hotel
Budapeste")
Dan Gilroy ("O abutre")
Melhor roteiro adaptado
Jason Hall ("Sniper americano")
Graham Moore ("O jogo da imitação")
Paul Thomas Anderson ("Vício inerente")
Anthony McCarten ("A teoria de tudo")
Damien Chazelle ("Whiplash")
Melhor fotografia
Emmanuel Lubezki ("Birdman")
Robert Yeoman ("O grande hotel Budapeste")
Lukasz Zal e Ryszard Lenczewski ("Ida")
Dick Pope ("Sr. Turner")
Roger Deakins ("Invencível")
Melhor edição
Joel Cox e
Gary D. Roach ("Sniper americano")
Sandra
Adair ("Boyhood")
Barney
Pilling ("O grande hotel Budapeste")
William Goldenberg ("O jogo da imitação")
Tom Cross ("Whiplash")
Melhor design de produção
"O grande hotel Budapeste"
"O jogo da imitação"
"Interestelar"
"Caminhos da floresta"
"Sr. Turner"
Melhores efeitos visuais
Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill e Dan Sudick
("Capitão América 2: O soldado invernal")
Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett e Erik Winquist
("Planeta dos macacos: O confronto")
Stephane
Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner e Paul Corbould ("Guardiões da
Galáxia")
Paul
Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter e Scott Fisher ("Interestelar")
Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie e Cameron
Waldbauer ("X-Men: Dias de um futuro esquecido")
Melhor figurino
Milena Canonero ("O grande hotel Budapeste")
Mark Bridges ("Vício inerente")
Colleen Atwood ("Caminhos da floresta")
Anna B.
Sheppard e Jane Clive ("Malévola")
Jacqueline Durran ("Sr. Turner")
Melhor maquiagem e cabelo
Bill Corso
e Dennis Liddiard ("Foxcatcher")
Frances Hannon e Mark Coulier ("O grande hotel
Budapeste")
Elizabeth Yianni-Georgiou e David White ("Guardiões da
Galáxia")
Melhor trilha sonora
Alexandre Desplat ("O grande hotel Budapeste")
Alexandre Desplat ("O jogo da imitação")
Hans Zimmer
("Interestelar")
Gary
Yershon ("Sr. Turner")
Jóhann Jóhannsson ("A teoria de tudo")
Melhor canção
"Everything is awesome", de Shawn Patterson
("Uma aventura Lego")
"Glory", de John Stephens e Lonnie Lynn
("Selma")
"Grateful", de Diane Warren ("Além das
luzes")
"I'm
not gonna miss you", de Glen Campbell e Julian Raymond ("Glen
Campbell…I'll be me")
"Lost Stars", de Gregg Alexander e Danielle
Brisebois ("Mesmo se nada der certo")
Melhor edição de som
Alan Robert Murray e Bub Asman ("Sniper
americano")
Martín
Hernández e Aaron Glascock ("Birdman")
Brent Burge e Jason Canovas ("O hobbit: A batalha dos
cinco exércitos")
Richard King ("Interestelar")
Becky Sullivan e Andrew DeCristofaro
("Invencível")
Melhor mixagem de som
John Reitz,
Gregg Rudloff e Walt Martin ("Sniper americano")
Jon Taylor,
Frank A. Montaño e Thomas Varga ("Birdman")
Gary A. Rizzo, Gregg Landaker e Mark Weingarten
("Interestelar")
Jon Taylor, Frank A. Montaño e David Lee
("Invencível")
Craig Mann,
Ben Wilkins e Thomas Curley ("Whiplash")