Eventos

Foto: Divulgação

4ª Mostra de Cinema Feminista

Com a missão de dar visibilidade às produções cinematográficas realizadas por mulheres e promover debates sobre as lutas dos movimentos feministas, a Mostra de Cinema Feminista chega a sua quarta edição, estreando uma grade internacional em sua programação. As sessões têm início a partir de 18h nos dias 8, 13 e 14 de março, a partir de 16h30 nos dias 9, 15 e 16 de março, e às 15 horas nos dias 10 e 11 de março. 

Além das exibições de filmes de todas as regiões do país, serão exibidos 16 filmes estrangeiros, enviados de 11 países (Rússia, Portugal, Cuba, Argentina, Espanha, Equador, Chile, Colômbia, Irã, Alemanha e Dinamarca).

A programação é inteiramente gratuita e acontece no Sesc Palladium (Avenida Augusto de Lima, 420, Centro), de 8 a 16 de março (exceto segunda-feira, 12 de março). Confira a programação detalhada abaixo.

As sessões

As exibições são distribuídas em sessões que trazem em seus nomes os gritos que têm ecoado pela luta feminista ao longo dos anos. A abertura da mostra, 8 de março, Dia Internacional da Mulher, será com a Sessão Lute como uma Mulher e a Sessão Existimos Porque Resistimos. Além da exibição de curtas, haverá um debate sobre a representação da mulher negra no cinema que contará com a participação da diretora do curta Em busca de Lélia, Beatriz Vieirah.

No dia 9, serão as sessões A Mulher É O que ela Quiser e Se o Papa fosse Mulher..., e o encerramento dessa noite será com a exibição do longa Las mujures deciden, seguida de debate sobre direitos reprodutivos.

No terceiro dia de mostra, 10 de março, a sala será ocupada pelas sessões O Que Você Sente Não É Drama, Mexeu com uma Mexeu com Todas e Essa Terra É Minha. Nessa noite será exibido o longa Tekoha - O som da Terra, que relata a participação das mulheres na luta contra o avanço do agronegócio sobre corpos-terras indígenas no Mato Grosso do Sul. O tema do debate dessa noite será mulheres indígenas e o direito à terra, e terá a participação de Avelin Buniacá.

No dia 11 de março, serão as sessões Sou Livre, Sou Luta, Sou Minha e a Sessão Torna-se mulher, que exibirá filmes voltados para o público infantojuvenil. 

E no dia 13, serão as sessões Uma Mulher Que Levante Outras Mulheres e Vamos Juntas, Estamos na Luta. E no dia 14, será a sessão Meu Corpo Minha Revolução. A noite será encerrada com Lírios não nascem da Lei, seguida de debate sobre representação da mulher encarcerada com a diretora Fabiana Leite e as integrantes da Coletiva Malva. 

No dia 15, a sala de cinema recebe as sessões Liberdade É Não Temer e Nós Sempre Podemos Mais. No encerramento da mostra, dia 16 de março, acontecem as sessões Pilote Sua Própria Cabeça e Nenhuma a Menos. Na ocasião, será exibido o longa Dancing with Monica da diretora Anja Dalhoff, seguida de debate com Sarug Dagir e representantes da Aprosmig (Associação de Prostitutas de Minas Gerais). 

08 DE MARÇO, QUINTA 

18h - Sessão Lute como uma Mulher
Fantasia de índio | Manuela Andrade | 17' | PE  |2017| Doc                                                                                       
Rainha | Sabrina Fidalgo | 30' | RJ | 2016 |  Fic                                                                                                                                            Tentei | Laís Melo| 15' | PR|  2017 |  Fic 

19H30 - Sessão Existimos Porque Resistimos + DEBATE 
Casca de Baobá | Mariana Luiza | 12'| RJ | 2017 | Fic   
Maria | Elen Linth | 17'| AM | 2017 |Doc                                                                                                                                                        Em busca de Lélia | Beatriz Vieirah |15' | BA | 2017 |Doc 

09 DE MARÇO, SEXTA    

16H30 - Sessão A Mulher é o que ela quiser 
A Fábrica | Coletiva A Fábrica  | 5´|  SP | 2017| Fic
Com os pés no chão |Marise Urbano | 10´ | BA | 2017| Fic
Afrodites |Renata Dorea 20´| MG | 2016 | Doc 
O Dia em que eu Cheguei em casa e minha mãe estava  com câncer | Tainara Fraga | 10´| RS | 2016 | Fic
Deusa  | Bruna Callegari | 18´|  SP |  2016 | Fic                                                                                                   

18h - Sessão Se o Papa fosse Mulher ...
Female to Me | Calí dos Anjo | 19' | RJl |2017 |Doc
Memorándum | Jennifer  Lara  | CHI| 15' |  2017 | Doc
Beti bezperako koplak  | Ageda Kopla Taldea | 6'| ESP| Doc
Fervendo | Camila Gregório |16' | BA | 2017 | Fic 

19h -  Las mujures deciden  +  DEBATE
Las mujeres deciden | Xiana Yago | 59'  | EC | 2017| Doc 

10 DE MARÇO, SÁBADO 

15H - Sessão O Que Você Sente Não É Drama
Dois Pesos | Rejane Neves | 18'| RJ | 2017 |  Fic
Quando a Gente Chegar Lá | Rachel Daniel | 23' | SP | 2017|  Fic
Aquele Disco da Gal | Juliana Curvo | 26'  | MT | 2017 | Fic
A Casa de Ana | Marcella De Finis e Clara Ferrer | 20' | RJ | 2017 | Fic 

17h - Sessão Mexeu com uma Mexeu com Todas
Estado Líquido | Fernanda Ramos | 4' | MG | 2016| Fic 
Utopia | Aline Portugal e Tonia Marta |15' | RJ | 2017 | Doc
A caixa de 4 cômodos | Ana do Carmo |14' | BA| 2017| Fic
Ao Lado | Taíne Araújo Pires | 8' |SP | 2017 | Fic 
The Girls | Fery Malek-Mandain | 38 '| IRI | 2017 | Doc 

19H - Sessão Essa Terra É Minha  + DEBATE 
Ofrendas y Hallazgos | Paz Bustamante| 14'| CUB | 2017 | Exp
Niñas De Uchituu | Helena  Salguero Vélez | 28' | COL | 2016| Doc
TEKOHA - som da terra | Valdelice Veron (Xamiri Nhupoty) | 20 '| DF | 2017| Doc 

11 DE MARÇO, DOMINGO 

15H - Sessão Sou Livre, Sou Luta, Sou Minha
As Pastoras | Juliana Chagas| 26'| RJ | |2016 | Doc
(Re) Existência |Beatriz da Silva | 8` | SP | 2016 | Fic
lternância | Geilane de Oliveira |14' | BA | 2017 |Doc
Mayra está bem | Juliana Lima  | 8' | PE  | 2017 | Doc
The Sun Park |Tatiana Ospina Holguin |15' | COL |  2016 |  Fic
Deconstrucción. Crónicas de Susy Shock | Sofìa Bianco | 20' |  ARG | 2016 | Doc                                                                                                                                                                                                                                                                                                              17h - Sessão Torna-se mulher  
Diga a meu pai que eu estou bem | Bruna Fracascio | 17` | SP | 2017 | Fic
Se A Tia Deixasse | Flora Braga | 9'| SP | 2016 | Doc                                                                                                                            Seria Melhor Se Você Tivesse Morrido | Marcella De Finis e Clara Ferrer | 20' | RJ | 2017| Fic
Wenn Du Rausgehst | Nuria Gómez Garrido | 25' | GER | 2017 | Fic 

19H - longa Quarto Camarim
Quarto Camarim | Camele Lyra Queiroz  e Fabricio Silva Ramos | 101´| BA |  2017 | Doc 

13 DE MARÇO, TERÇA 

18H - Sessão Uma Mulher Que Levante Outras Mulheres
A espera | Léa Furtado  | 16' | MA |  2017 | Fic
The Edge |Alexandra Averyanova | 12' | RUS | 2016 |  Anim
Adela  | Evangelina Montes   | 14' | ARG | 2017 | Fic
Trato |Gisela Denise Benenzon |14' | ARG | 2017 | Fic 

19H30 - Sessão Vamos Juntas, Estamos na Luta 
Do Outro Lado Do Muro | Izabela Galuppo | 20´ | MG | 2017 | Doc
A Pedra | Ana Lúcia Carvalho  | 8' | POR | 2016 | Fic
Entre os ombros | Carolina Castilho |19´| SP | 2016 | Fic
Sobre Vivências | Rafaella Rique, Luciana Metri, Thatiana Santos, Aline Nogueira | 21´ | RJ | 2017| Doc   

14 DE MARÇO, QUARTA 

16H30 - Sessão Meu Corpo Minha Revolução
Do Corpo da Terra | Júlia Mariano | 24' |  RJ |2016 | Doc
Ama | Silvina Estévez| 15´| ARG | 2017 | Fic
Simbiose | Júlia Morim | 20´|  PE | 2017 | Doc                                                                                                 

19H -  LÍRIOS NÃO NASCEM DA LEI  +  DEBATE 
Lírios não nascem da lei | Fabinana Leite | 65´| MG |  2017  CONVIDADAS FABIANA LEITE | Diretora             

15 DE MARÇO,QUINTA 

16h30 - Sessão Liberdade É Não Temer Cabeças Falantes | Natasha Rodrigues | 20' | SP | 2017|  Doc
Arremate | Éthel Oliveira | 25' | RJ |  2017 | Doc
Marias | Yasmim Dias da Silva | 18' | RJ | 2017 | Doc 

17h - Sessão Nós Sempre Podemos Mais
Jesus Bird | Mayara Mascarenhas | 10' | SP| 2016/2017 | Doc
Carta Sobre o Nosso Lugar Mulheres do Vila Nova | Rayane Penha | 13' | AP | 2017  |Doc
Real Conquista | Fabiana Assis  | 14' | GO |  2017 | Doc
Tia Ciata | Mariana Campos e Raquel Beatriz | 26' | RJ | 2016| Doc 

19H - longa Diários de Classe Diários de Classe | Maria Carolina da Silva | 72'  | BA | 2017 | Doc 

16 DE MARÇO, SEXTA 

15H - Sessão Pilote Sua Própria Cabeça
Mercadoria | Carla Villa-Lobos| 16' |  RJ | 2017 | Ficção
Revejo | Láisa Freitas | 19' | ES | 2017 |Doc
De Frente para o Mar | Dayane Tropicaos | 4' | MG | 2017 | Exp
Xitara | Diana Svintiskas  | 23' | DF | 2017 |Doc                                                                                                                                                                                                                                                                                                           
17h - Sessão Nenhuma a Menos
Historiografia | Amanda Pó |  4' | SP |  2017 | Doc
Tailor | Calí Dos Anjos| 10' | 2017 | Doc 
In The Wall | Rafaellla (Afioco) Gnecco | 12' | ESP| 2017 | Fic
Clandestino | Sofía Rocha | 10' | ARG | 2016| Fic
A Gente Nasce Só de Mãe | Caru Roelis |18'| MT | 2017| Fic         

19H - longa Dancing with Monica + DEBATE  Dancing whith monica | Anja Dalhoff | 76´| DEN | 2017 | Doc 

Veja também

  • Reportar erro

    Atenção

    Confirme as informações antes de sair, pois os horários, preços e formas de pagamento podem ser alterados sem aviso prévio.